Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество7 декабря 2018 5:05

Ижевский концерн «Калашников» представил арктический беспилотник

Он может идентифицировать суда на удалении до 100 километров

На Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» генеральный директор концерна «Калашников» представил очередную разработку – беспилотный комплекс ZALA Arctic, который может работать в условиях экстремальных температур.

Как сообщает «Калашников Медиа», эти комплексы могут решать задачи как военного, так и гражданского назначения по проведению исследований в арктической зоне. Комплексы способствуют обеспечению безопасности морского судоходства и с помощью них реально организовать полноценную систему слежения за арктическим побережьем.

- Возможности техники ZALA Arctic помогают планировать работы по добыче нефти и газа, где необходимы точные прогнозы погоды и ледовой обстановки. Они оснащены системой AIS, способной обнаруживать и идентифицировать суда на удалении до 100 км, - сообщает «Калашников Медиа».

Кстати, операторы беспилотников могут автономно жить в Арктике в специальном модуле, который полностью независим от внешних источников питания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Концерн «Калашников» протестирует новую экипировку в Арктике (продолжение).

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:

Друзья! Мы начинаем финальный этап конкурса «Я 10 лет назад!». Голосуйте за лучшее, по вашему мнению, преображение и решите, какая из участниц выиграет сертификат в салон красоты! Для этого нужно зайти на сайт и поставить «сердечко» под понравившимися снимками.

Скажи спасибо маме и выиграй приз!

Запишите и пришлите нам до 5 декабря короткое видеопоздравление для своей мамы.

В видео должны быть поздравление и ответы на вопросы:

- «Что самое сложное в работе мамы?»

- «За что вы сильнее всего ее любите?»

В конкурсе могут принимать участие и дети, и взрослые!

Подробнее на сайте

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».