Премия Рунета-2020
Ижевск
+11°
Boom metrics

9 мая ижевчанам показали раритетные виды оружия и военной техники

Интерактивная площадка «Арсенал Победы» развернулась у Дома Правительства

Интерактивная площадка «Арсенал Победы» начала свою работу 9 мая на стоянке у Дома Правительства. Здесь ижевчане смогли познакомиться с военной техникой и видами вооружения, занявшими самое почтенное место в военной истории России.

В шатре концерна «Калашников» любой желающий мог научиться разбирать и собирать легендарный автомат, а управление ФСИН России по Удмуртии представило посетителям электронный тир.

Участники боевых действий из специального подразделения охотно рассказывали посетителям об оружии и обмундировании.

На выставке был представлен целый ряд пулеметов. Например, ручной пулемет Калашникова (РПК), разработанный в 1961 году и производившийся до 1978 года.

Также показали станковый пулемет «Максим» образца 1910 года. Именно его широко использовали в Первой мировой войне, Великой Отечественной войне и войне на Донбассе.

А неоспоримым центром площадки стала боевая разведывательно-дозорная машина 1985 года выпуска. Особенно она полюбилась маленьким ижевчанам – ребятам даже разрешили на нее залезть. Для выставки машину немного перекрасили и перебрали механизмы. Она на ходу, но абсолютно безопасна - установленная на крыше пушка теперь стреляет только салютами.

Организаторы пояснил, что все представленные экспонаты деактивированы и не представляют опасности.

Подробнее о площадках, которые работают 9 мая, читайте на сайте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

- За 10 лет почти три тысячи ветеранов получили в Удмуртии жилье

- В акции «Бессмертный полк» в Ижевске приняли участие 35 тысяч человек