Премия Рунета-2020
Ижевск
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество19 августа 2019 9:57

Первая экспедиция отправилась проверять родники Удмуртии

«Комсомолка» проверит воду в родниках на качество

Команда «Комсомолки» отправилась в первую экспедицию в рамках проекта «Родники Удмуртии». 19 августа наши журналисты вместе с экспертами проверят на качество воду в четырех родниках Малопургинского и Завьяловского районов.

Мы не только расскажем, какую воду безопасно пить. Мы опишем наши приключения в пути, как добраться до родников и какие легенды связаны с источниками. В этом нам поможет шаман Андрей Перевозчиков.

Экспедиция продлится с 19 по 23 августа. За это время мы проверим на качество воду в 20 родниках. Ключи для проверки мы выбирали по заявкам наших читателей.

Из каждого источника мы отберем пробы и отправим на химический анализ в лабораторию. К сожалению, сделать санитарно-микробиологический анализ мы не сможем: для этого воду из родников нужно доставить в лабораторию быстро, а каждая экспедиция занимает много времени. Однако не забывайте, что любую воду нужно кипятить.

Узнать результаты проверки можно будет на карте проекта, сайте izh.kp.ru или в еженедельнике «Комсомольская правда» - Удмуртия».

Проект «Родники Удмуртии» реализуется уже второй год. Итоги проверки родников прошлого года можно узнать по ссылке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Родники Удмуртии – 2019: «Комсомолка» проверит природные источники

Удмуртия – родниковый край: эксперимент по поиску чистой воды, организованный «Комсомольской правдой»

Итоги проверки родников в 2018 году: откуда можно пить воду?

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».