Boom metrics
НовостиОбщество13 марта 2020 6:19

Власти поддержали инициативу семиклассника назвать одну из улиц Ижевска именем героя Закира Султанова

Школьник изучал биографию уроженца Удмуртии
Фото: страница Олега Бекмеметьева

Фото: страница Олега Бекмеметьева

Власти Ижевска решили поддержать инициативу семиклассника. Мальчик предложил главе города назвать одну из улиц столицы Удмуртии именем героя Советского Союза Закира Султанова. Об этом в соцсетях написал Олег Бекмеметьев.

- Ученик 7-го класса 16-й школы Нияз Шайхутдинов писал школьное сочинение, и его настолько заинтересовала судьба героя, что он увлекся и поисковой работой, нашел родственников Закира Султанова в Удмуртии, Татарстане, Украине, - написал Олег Николаевич.

Так, по словам главы Ижевска, на заседании Комиссии содействия охране памятников истории и культуры, наименованию и переименованию улиц приняли положительное решение: в честь Закира Султанова будет названа одна из новых улиц города.

СПРАВКА «КП»

Уроженец Малопургинского района Закир Султанов до войны жил и работал в Ижевске. В 1942 году добровольно ушел на фронт. Участвовал в боях на Курской дуге. Получил ранения. Особо отличился в боях за Варшаву. Лейтенант Султанов и два бойца смогли обеспечить форсирование реки.

За образцовое выполнение задачи командования нашему земляку было присвоено звание Героя Советского Союза. Победу праздновал в Берлине. В 1946 году вернулся в Удмуртию, до 1952 года работал на мотозаводе.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:

- Министра сельского хозяйства назначили зампредседателя правительства Удмуртии.

- Продолжается регистрация участников на 4 забег в ползунках «Карапузы, на старт!». Успейте принять участие!

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».