
Анализы на антитела к коронавирусу COVID-19 уже делают в Удмуртии. Об этом 28 мая сообщил в эфире радио «Комсомольская правда-Ижевск» (107,6 ФМ, 12+) замминистра здравоохранения республики Никита Свирин.
- Сейчас в Удмуртии анализ на антитела есть в частной лаборатории, которая делает его в тестовом режиме. В государственном спектре здравоохранения эти анализы появятся к июлю, - сказал замминистра.
Антитела – это особые защитные белки, которые участвуют в иммунном ответе. Они вырабатываются в крови при попадании в организм инфекции и помогают бороться с возбудителем.
По наличию антител можно узнать, болел человек коронавирусом или нет. Даже если болезнь протекала бессимптомно, антитела будут присутствовать в крови пациента.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
- «Заболевших коронавирусом детей в саду нет»: министр здравоохранения Удмуртии о карантине в Можге.
- По состоянию на 28 мая в Удмуртии вывили 22 случая заражения коронавирусом.
Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке» и «Одноклассниках». Подписывайтесь на наши каналы в Дзене и Яндекс.Мессенджере.