Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
НовостиПроисшествия9 сентября 2020 12:57

Житель Ижевска отдал мошенникам почти 2 млн рублей

Они уговорили его взять три кредита и перевести деньги на «безопасный счет»
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Жертвой мошенников стал 51-летний ижевчанин - обманным путем у мужчины выманили почти 2 млн рублей. Об это сообщает пресс-служба УМВД России по г. Ижевску.

Как было установлено, неизвестный позвонил потерпевшему с короткого номера и, представившись сотрудником банка, сообщил о попытке хищения средств с его счета. Следуя указаниям звонившего, ижевчанин обналичил свои сбережения в размере 1,3 млн рублей и перевел на некий «безопасный счет». Затем в течение нескольких дней потерпевшему звонили с московских номеров и убеждали помочь в выявлении сотрудников, которые незаконно передают данные клиентов банка третьим лицам. «Помощь» заключалась в дистанционном оформлении кредитов и переводе получаемых денег на другие «безопасные счета». Злоумышленники убедили потерпевшего в том, что после проверки все средства ему вернут.

Ижевчанин оформил кредиты в трех различных банках на общую сумму около 700 000 рублей и перевел деньги на указанные ему счета, после чего обратился в отделение банка для получения карты, которую мошенники пообещали оформить специально для возврата средств. Разумеется, сотрудники банка ничего не слышали о подобных схемах.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

- Деньги из ящика для пожертвований в храме похитили в Удмуртии

- Братьев-близнецов в Ижевске подозревают в краже электроинструментов

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке» и «Одноклассниках». Подписывайтесь на наши каналы в Дзене и Яндекс.Мессенджере.