Премия Рунета-2020
Ижевск
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество1 декабря 2020 6:15

Два аппарата для мониторинга качества воздуха установили в Удмуртии

Они будут исследовать концентрацию различных частиц и газов в атмосфере
Два аппарата для мониторинга качества воздуха установили в Удмуртии

Два аппарата для мониторинга качества воздуха установили в Удмуртии

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Удмуртии предоставили два комплекта оборудования для мониторинга качества атмосферного воздуха. Первый установили на здании центрального офиса Сбербанка в Ижевске, а второй появился на крыше Регионального центра государственного экологического контроля и мониторинга Управления Минприроды Удмуртии. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Эти мини-станции будут измерять концентрацию взвешенных частиц и газов в атмосфере. Так на основе полученных данных можно будет прогнозировать качество воздуха и отслеживать загрязнения.

На данный момент в Удмуртии уже существует 6 приборов, которые оценивают состояние воздуха. Все они расположены в Ижевске и относятся к федеральной системе мониторинга, контроль за которой осуществляется Удмуртским гидрометцентром.

Новые два аппарата также войдут в систему регионального мониторинга. Это обеспечит полноту и достоверность информации о состоянии окружающей среды.

- Для создания такого проекта будет проведен анализ различных типов оборудования для мониторинга и оценки их функциональных возможностей, - сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики Денис Удалов.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:

Новогодняя елка и ледяной городок появятся на Центральной площади Ижевска к 19 декабря

176 новых случаев коронавирусной инфекции выявили в Удмуртии

Первые шаги или смешные падения: конкурс «Карапузы, на старт! - 2020» в Ижевске пройдет онлайн

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке» и «Одноклассниках». Подписывайтесь на наши каналы в Дзене и Яндекс.Мессенджере.