Премия Рунета-2020
Ижевск
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество29 января 2021 6:30

В Ижевске восстановили исторический облик ворот у дома на Пушкинской

Там поставили вазоны
В Ижевске восстановили исторический облик ворот у дома на Пушкинской Фото: Наиль Зиятдинов

В Ижевске восстановили исторический облик ворот у дома на Пушкинской Фото: Наиль Зиятдинов

25 января на воротах между двумя историческими домами на ул. Пушкинская 196 и 198 появились вазоны. Их установили в рамках реставрации объекта.

Архитектор и член экспертного совета Службы по государственной охране объектов культурного наследия Нина Степанюк рассказала, что по проекту прошлых лет там должны были стоять эти вазоны. Однако были ли они действительно - непонятно, так как фотографий этих ворот сохранилось с тех времен немного. Поэтому поставить вазоны в 2021 году решили архитекторы, которые занимались оформлением этого ансамбля.

- Разработка была ещё в 1951-1952 годах. У нас были все исторические и обмерные чертежи. Сейчас мы восстановили облик объекта, основываясь на этих документах, - рассказывает Нина Степанюк.

Вазоны на несколько тонов светлее самих ворот, и выполнены в светло-сером цвете.

- В отличие от проекта, в единственном мы отступили: не стали делать металлическую четырехскатную крышу на этих столбах, потому что замороченная вещь и ветром обдирается. Решили сделать целиком бетонную четырехскатную крышку, чтобы вода стекала, - поясняет архитектор.

Вазоны закреплены за счет стержня, который проходит внутри столба. Работы планируют закончить к 29 января. Напомним, что ансамбль на Пушкинской входит в перечень объектов культурного наследия регионального значения.

Кстати, подобные вазоны собираются установить по всей Пушкинской, чтобы воссоздать ансамбль проектов 50-х годов.

Автор: Мария Шилова

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:

После вмешательства прокуратуры медработники Удмуртии получили «коронавирусные» выплаты

137 человек в Удмуртии заразились коронавирусом за сутки

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке» и «Одноклассниках». Подписывайтесь на наши каналы в Дзене и Яндекс.Мессенджере.