
С разницей в несколько часов в полицию Ижевска обратились две пенсионерки 84-х и 86-ти лет. У них украли в общей сложности 470 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба МВД по Удмуртии, в обоих случаях преступники действовали по одинаковой схеме.
Пожилым женщинам звонили на домашний стационарный телефон. Звонивший представлялся сотрудником социальной защиты и сообщал, что в скором времени в рамках денежной реформы будет осуществляться обмен денежных купюр на новые.
Пенсионерки должны были пересчитать имеющиеся дома купюры, сообщить их номинал и год изготовления. После этого звонивший говорил, что в ближайшее время к ним домой придут сотрудники социальной защиты «для проверки данных».
Через некоторое время к бабушкам приходила женщина, переписывала имеющиеся у пенсионерок номера денег, после чего просила убрать их, запоминая при этом место хранения сбережений.
Потом они вместе писали заявления для обмена купюр. И в этот момент пенсионеркам снова звонили. Пока они разговаривали по телефону, женщина похищала все их деньги. В итоге у одной старушки мошенника украла 200 тысяч, у другой – 270 тысяч рублей.
По фактам краж возбуждены уголовные дела по статье «кража». Проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на раскрытие преступления.
К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:
- 8 мест, где можно попробовать необычные блины в Ижевске
- Ижевчанка о браке с нигерийцем: «Мы не могли пожениться 5 лет»