Премия Рунета-2020
Ижевск
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество14 марта 2021 6:35

Одной из улиц Ижевска присвоят имя маршала Фалалеева

Сейчас улица называется Смоленская
Именем маршала Фалалеева назовут улицу Ижевска фото: архив "КП"

Именем маршала Фалалеева назовут улицу Ижевска фото: архив "КП"

Решение о переименовании улицы Смоленской в улицу имени маршала Фалалеева было принято на заседании Общественной палаты города 11 марта. С такой инициативой выступили ученики школы №87. Ребята рассказали о том, что хотели бы увековечить память маршала Федора Яковлевича Фалалеева, одного из великих стратегов времен Великой Отечественной войны и основателя авиаэскадрильи «Нормандия – Неман», который был уроженцем Удмуртии.

Их предложение нашло поддержку у членов Общественной палаты. Как пояснил председатель комиссии по развитию культурно-образовательной городской среды, Алексей Ткаченко, вопрос о присвоении одной из улиц города имени прославленного маршала и уроженца республики Фалалеева уже возникал.

- Совсем недавно большой резонанс вызвало решение о переименовании ул. Маршала Фалалеева в продолжение улицы им. О. Кошевого. Тогда комиссия по наименованию улиц руководствовалась тем, что улица названная именем единственного маршала авиации в Удмуртии Федора Яковлевича Фалалеева должна находится в центральной части города Ижевска, а не проходить по окраине вдоль кладбища, как это было ранее, - рассказал чиновник.

По словам Алексея Ткаченко, улица Смоленская имеет более выгодное месторасположение в центральной части города, и ее переименование не вызовет дополнительных затрат для организаций и жителей района.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Итоги недели в Ижевске: Пьер Нарцисс в тракторном биатлоне, ходатайство Соловьева об освобождении и дискуссии вокруг крематория в Сарапуле

Ижевчанка о браке с нигерийцем: «Мы не могли пожениться 5 лет»