Boom metrics
НовостиОбщество30 июня 2021 8:19

В Удмуртии могут ввести режим ЧС из-за засухи

В министерстве сельского хозяйства региона не исключают такой возможности
Фото: Архив КП

Фото: Архив КП

Жаркая погода вызывает у жителей сел и деревень. Удмуртии большую обеспокоенность. Как отмечает вице-премьер и министр сельского хозяйства Удмуртии Ольга Абрамова, засуха негативно влияет на запасы кормов и развитии зерновых и зернобобовых культур, и поэтому не исключена возможность введения режима ЧС.

«На прошлой неделе мы провели переговоры с Удмуртским гидрометцентром. Данные по всем метеостанциям республики будут сведены к 1 июля. Также запрошены аналитические данные с районов по прогнозам заготовки кормов, потребности и переходящим запасам. По результатам всех поступивших объективных данных будем принимать решение, сейчас что-то прогнозировать очень сложно», - заявила Ольга Абрамова (цитата по пресс-службе Минсельхоза УР).

Министр провела параллели с засухой 2010 года – тогда на всей территории республики был объявлен режим ЧС. По ее словам, в 2010 году почва трескалась от иссыхания – вице-премьер надеется, что этим летом до такого не дойдет и начнутся дожди.

Кстати, в ближайшие дни синоптики обещают понижение температуры воздуха и небольшие дожди.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:

В Ижевске установили личность насильника с Гомером Симпсоном на футболке

За последние сутки коронавирусом в Удмуртии заболел 101 человек