
В этом году ижевчанин Никита Горбунов закончил 11-й класс и решил пока не поступать в вуз. Его можно понять – перед Никитой открылась перспектива стать успешным предпринимателем.
ОТКРЫЛ СВОЕ ДЕЛО В 16 ЛЕТ
Два года назад парень начал делать доски из эпоксидной смолы.

««Я все время хотел заниматься чем-то помимо школы, всегда хотел зарабатывать сам. Идея для бизнеса пришла очень просто: я листал «Инстаграм», увидел деревянные столы с эпоксидной смолой и решил попробовать. Это очень красиво», – рассказал Никита.

Закупив нужные материалы, он начал проходить обучающие курсы на YouTube. Все началось с колечек, дальше – сервировочные и разделочные доски. У них необычная технология изготовления: через древесину пропускается мощный электрический разряд. В итоге на дереве появляется неповторимый, фактически уникальный рисунок в виде молнии.

По словам Никиты, в начале пути он столкнулся с большим количеством проблем: парень портил доски, смола из них вытекала, а также не было понимания, как продавать свои изделия.
«Когда решил сделать первый стол, заказал огромный спил дерева. Он оказался некачественным, кривым – больше половины пришлось просто обрезать. Но я не отношусь к этому как к какой-то проблеме, это просто опыт» – говорит он.
НА ЭЛЬБРУС
До 9 класса Никита хотел стать врачом, затем – юристом. Но в 15 лет он понял, что можно круто изменить сценарий своей жизни.
«В 15 лет я был на курсе выживания в лесу, где один из знакомых рассказал об Эльбрусе. Мне захотелось побывать там. Поехал один, без родителей, но с командой, где был самым молодым и неподготовленным. Поэтому в первый раз не смог взойти, дошел только до 4800 м. Страшно? Нет. Было тяжело. Понял, что там нужна выносливость. Стал бегать – и через год покорил вершину! А потом занялся триатлоном. Недавно прошел полную дистанцию Ironstar 226 (Айронстар-226) (это соревнования по триатлону среди любителей на «железной» дистанции: 3,86 км плавание, 180 км велогонка, 42,195 км бег – прим. ред.). Зачем мне это нужно? Непонятно, никто не знает. Очень тяжело, плохо, больно, но после становится так хорошо, что ты это сделал, прошел через это. И хочется еще!», – поделился юноша.
Именно там, среди горных вершин, Никита осознал, что хочет быть таким же свободным, как его взрослые попутчики. Среди них было много предпринимателей, поэтому юноша задумался о своем бизнесе и стал заниматься досками.
ПОКАЗАЛИ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ

Недавно Никита стал героем сюжета программы «Утро России» (0+) на телеканале «Россия -1», где рассказывали про юных самозанятых бизнесменов.
«Удивило, что меня позвали сняться для федерального канала. Сниматься очень понравилось. Съемки длились всего 2 часа», – рассказывает он.
Сюжет можно посмотреть здесь, про Никиту говорят с 2:47.
ИДЕЙ ХВАТИТ НА 10 ЛЕТ
Мастерская по изготовлению досок пока размещается в родительском гараже, но Никита хочет снять отдельное помещение и планирует нанять себе помощников (пока он работает один).
«Денег на мастерскую я никогда у родителей не просил и не прошу, сейчас зарабатываю на все сам. Это прибыльное дело; главное, получше разобраться, как продавать, и все будет супер», - заявил он.
Примером для Никиты является предприниматель Илья Слепов, который – единственный среди россиян – занял первое место на мировом чемпионате Ironman 70,3 (Айронмен).
«Это человек, благодаря которому у меня появилась вера в этот бизнес. До декабря прошлого года доски продавались не очень хорошо. Я написал Илье с предложением о рекламе, и он согласился! Сказал, что обычно рекламу вообще не делает, но не может отказать молодому начинающему предпринимателю, еще и триатлету. В итоге от него пришли покупатели. В тот момент я понял, что доски реально кому-то интересны и это дело надо развивать», - поделился юноша.
Никита уверяет, что через 10 лет у него будет не один бизнес, а несколько:
«Идей много, в течение этих лет все всё увидят!»
К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:
От депрессии ушла к байкерам: история ижевчанки и ее любви к мотоциклам
Ротонда на «сталинке» по улице Горького в Ижевске: реставрировать или снести?