Премия Рунета-2020
Ижевск
+13°
Boom metrics
НовостиПроисшествия14 февраля 2022 9:43

Житель Татарстана обманул пенсионеров Ижевска на 1,5 млн рублей

Он оказался только посредником
Ижевские пенсионеры попались на удочку мошенников. Фото: pexels.com

Ижевские пенсионеры попались на удочку мошенников. Фото: pexels.com

В Казани задержали молодого человека, который обманывал пенсионеров из Ижевска. Как сообщает пресс-служба МВД по Удмуртии, в начале февраля на территории нашего города было зафиксировано 6 фактов хищения денег у пенсионеров.

Злоумышленники звонили на номера стационарных телефонов, говорили пенсионерам, что они сотрудники правоохранительных органов и сообщали о том, что их близкие родственники стали участниками ДТП. Чтобы освободить родных от уголовной ответственности, старики передавали крупные суммы денег человеку, который подъезжал к их дому. Отдали от 100 до 500 тысяч рублей. Конечно, позже выяснялось, что никто ни в какие аварии не попадал.

В итоге у пенсионеров было похищено почти 1,5 млн рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела. Было установлено, что к совершению преступлений причастен один и тот же мужчина – 26-летний ранее судимый житель Татарстана. Оперативники задержали его в Казани и доставили в Удмуртию.

Он уже рассказал, что получил адреса граждан, у которых необходимо было забрать деньги, через мессенджеры от неизвестных лиц. На такси приехал в Ижевск, получил деньги, перевел на указанные счета, удержав себе за работу 20% от общей суммы.

Сейчас полицейские устанавливают остальных причастных к совершению этих преступлений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ТОП-5 самых ярких фотографий с фестиваля «Всемирный день пельменя»

«Где СарапУла?»: певица Zivert стала цветоводом из Удмуртии в новом шоу МУЗ-ТВ