
Минтранс Удмуртии предложил увеличить штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте до 2,5 тысячи рублей, а за повторное нарушение – до 5 тысяч рублей. Соответствующий законопроект приняли в первом чтении на очередной сессии Госсовета региона 11 июня.
Напомним, в предыдущий раз размер штрафа увеличили осенью 2022 года. Однако, по словам министра транспорта и дорожного хозяйства республики Алексея Горбачева, действующий размер штрафа не мотивирует жителей на соблюдение правил проезда. Так, в 85% случаев причиной неоплаты является нежелание пассажиров.
В свою очередь депутаты отметили, что предлагаемый размер штрафа слишком велик, тем более, что на данный момент работа валидаторов в общественном транспорте несовершенна. Поэтому размеры штрафов пересмотрят ко второму чтению.
Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП-Ижевск».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
41-летнего пешехода насмерть сбили на дороге в Воткинске
Деревья на 143 тысячи рублей незаконно вырубили в лесничестве Удмуртии
Посев хлеба закончился в Удмуртии