Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
28 апреля 2022 14:01

«Люди были равнодушны к моему горю»: мама пропавшего в 1993 году сына продолжает искать его

Почти 30 лет мать ищет пропавшего в Удмуртии сына
Маленький Коля пропал из села Калиновка в Удмуртии. Здесь его видели в последний раз

Маленький Коля пропал из села Калиновка в Удмуртии. Здесь его видели в последний раз

Фото: из архива героя публикации

Коля Остонен исчез в мае 1993 года. Вместе с родителями он приехал в гости к бабушке и дедушке в село Калиновка Удмуртской республики из Санкт-Петербурга. Мальчик играл во дворе дома, а потом как сквозь землю провалился. Мать уверена, что ее сын жив, и семья продолжает его поиски.

ПОПУТЧИКИ

Сама Надежда родом из Игринского района, а с мужем познакомилась в Ижевске. После переезда в Санкт-Петербург супруги с двумя сыновьями приезжали в гости к родителям. Так было и в мае 1993 года. Семья сначала доехала до деревни Комсомолец, а вот до Калиновки им пришлось идти пешком.

Обычно этот путь семья проходила пешком, но в этот раз попались попутчики

Обычно этот путь семья проходила пешком, но в этот раз попались попутчики

Фото: Яндекс.Карты

По дороге их догнал «уазик», в котором ехала семейная пара. Они согласились подвезти родителей и мальчишек до поворота на Калиновку.

«Мы особо не разговаривали. Но меня сразу же насторожила жена. У нее были черные глаза, и вся она была какая-то темная. А самое главное – неотрывно смотрела в зеркало на Колю», – вспоминает тревожные чувства того дня Надежда, мама Коли.

ИСЧЕЗ!

На следующий после приезда день супруг Надежды вместе со старшим 5-летним сыном ушел на рыбалку, а 2-летний Коля остался с мамой и бабушкой. Женщина отправилась постирать белье в бане, а за малышом присматривала бабушка, которая всего на 15 минут отвлеклась, чтобы вымыть крыльцо. Когда молодая мать вернулась, она не обнаружила ребенка среди играющих во дворе детей.

«Мы сразу же бросились искать его. Я позвонила в милицию, но прошло слишком мало времени. Отправились на розыски по всему поселку», – вспоминает Надежда.

Примерно на этом месте Колю видели в последний раз

Примерно на этом месте Колю видели в последний раз

Фото: из архива героя публикации

Никто из жителей деревни ничего не видел и не слышал. Никто, по словам матери, не помог им и в поисках. Ее поразило абсолютное равнодушие односельчан.

«Такая сплоченная деревня раньше была! Все друг другу помогали. А тут такое случилось – и искали только члены семьи», – даже спустя много лет Надежда уязвлена таким поведением.

Вся надежда была на милицию, но там считали, что мальчик утонул и нужно просто подождать, когда он всплывет сам. Безутешная мать была уверена, что нужно искать Колю в проезжающих мимо автомобилях, но никто ее в этом не поддержал.

Уже на следующий день одна из жительниц деревни вспомнила, что что видела малыша рядом с магазином, но почему-то не остановила его. Через неделю к поискам подключились друзья отца мальчика из Ижевска. Они объехали соседние деревни, но так ничего нового и не узнали.

«Мне жить не хотелось. И только то, что у меня был еще один ребенок, который во мне нуждается, давало сил», – говорит Надежда.

ПОИСКИ И НАДЕЖДА

Пришло время вернуться домой, но через год Надежда вновь приехала в Калиновку, чтобы продолжить поиски. Родители даже обращались к экстрасенсам, но и те не помогли.

«Знаете, в какой-то момент мне просто надоело все это слышать. То он в рабстве, то его продали на органы… Сплошное шарлатанство», – говорит мать.

Жизнь семьи разделилась на до и после. Шли годы, а о сыне не было никаких вестей. Супруг Надежды начал выпивать, а потом скончался. 21 мая 2022 года, в день 32-летия Коли, Надежда вновь соберет родственников за столом.

«Я почему-то знаю, что он жив. У меня никогда не «екало». Пару раз он мне снился маленьким, но я просыпалась быстро», – рассказывает мать.

ВАЖНА ЛЮБАЯ ИНФОРМАЦИЯ

С момента исчезновения прошло 29 лет, но Надежда верит, что ее сын жив и просто не помнит своих родителей. Она просит жителей Удмуртии распространить эту информацию. Возможно, Николай живет где-то рядом, и вы видите его каждый день.

Так Коля выглядел в детстве. Сейчас он уже взрослый мужчина

Так Коля выглядел в детстве. Сейчас он уже взрослый мужчина

Фото: из архива героя публикации

ФИО: Остонен Николай Александрович

Дата рождения: 21 мая 1990

Как выглядел на момент пропажи: светлые прямые волосы, глаза – голубые с зеленым, был одет красную болоньевую курточку.

Если что-либо известно о Николае, обращайтесь в редакцию «Комсомолки»:

- в сообщения группы «ВКонтакте»;

- в Telegram и Viber.

К сожалению, это далеко не единственный случай пропажи детей в Удмуртии. Ранее мы писали о пропавшей в 2014 году Маше Марковой, которую ждут дома и на каждый ее день рождения покупают торт. Еще несколько детей также пропали без вести.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Нам хочется обычных радостей»: беженцы из Донбасса рассказали, что пережили