
Фото: Амир Закиров. Перейти в Фотобанк КП
Ижевский аэропорт в скором времени ждет реконструкция: на строительство международного терминала выделят 800 млн рублей, бюджетный кредит одобрен. «Комсомолка» решила заглянуть в прошлое и узнать, куда можно было раньше улететь из столицы Удмуртии и сколько это стоило?

Фото: Архив «КП» в Ижевске.
1960-е
В это время выполнялись рейсы в Сыктывкар, Казань, Москву, Горький (ныне Нижний Новгород) и другие населенные пункты. В распоряжении Ижевска были воздушные судна Ли-2, Ил-14, которые выполняли как прямые рейсы, так и с промежуточной посадкой по пути следования.
Как сообщает пресс-служба АО «Ижавиа», более 149 тысяч пассажиров были отправлены из Ижевска на 1965 год, а 10 лет спустя этот показатель достиг 346 тысяч. Еще через 10 лет, в 1985 году, из нашего города улетела 381 тысяча человек.

Фото: Архив «КП» в Ижевске.
Читатели «Комсомолки» поделились с нами примерными ценами на авиабилеты. До начала 70-х улететь в Москву можно было за 20 рублей в одну сторону. Средняя зарплата составляла 85-110 рублей.
Также многие вспомнили вкусные чебуреки из буфета, кинозал на втором этаже и знаменитый 111-й автобус, который почти всегда был битком набит людьми.
1970-е
По сравнению с нашим временем, в 70-е рейсов из Ижевска по России было гораздо больше. Напрямую можно было добраться в разные уголки СССР: Волгоград, Воронеж, Горький (Нижний Новгород), Казань, Ростов, Сочи, Тула, Сыктывкар, Киев, Челябинск, Киров, Харьков, Краснодар, Уфа, Симферополь, Куйбышев (Новосибирская область), Свердловск (ныне Екатеринбург) и другие города.
Важно отметить, что самолеты летали не только в другие регионы, но и в населённые пункты по самой Удмуртии. Например, добраться из Ижевска до Алнаш можно было не на автобусе, а по воздуху. Сейчас такое трудно представить.
Длительность полета тоже значительно отличалось – требовалось больше времени на преодоление расстояний. Если сейчас путь Ижевск–Москва преодолевают за 1 час 40 минут, то раньше время полета занимало от 2 до 3 часов. И если сейчас пассажиры рейса Ижевск–Санкт-Петербург в среднем тратят на дорогу 2 часа 20 минут, то в семидесятые это заняло бы примерно 5 часов.

Фото: Архив «КП» в Ижевске.
1980-е
Если посмотреть на расписание за июнь 1988 года, из Ижевска летали в Архангельск, Бугульму, Волгоград, Воронеж, Донецк, Жданов, Йошкар-Олу, Казань, Киев, Киров, Котлас, Краснодар, Куйбышев, Курган, Кустанай, Курск, Ленинград, Минеральные воды, Москву, Надым, Нижневартовск, Новосибирск, Новый Уренгой, Ноябрьск, Одессу, Оренбург, Пензу, Пермь, Ригу, Ростов, Саранск, Саратов, Свердловск, Симферополь, Сочи, Сургут, Сыкрывкар, Ташкент, Тулу, Тюмень, Ульяновск, Уфу, Харьков и Челябинск, Ямбург.
Некоторые рейсы выполнялись ежедневно, некоторые – в установленные дни. На самых популярных направлениях (Москва, Куйбышев, Жданов) действовали несколько рейсов ежедневно.
Средняя зарплата в то время составляла 180-250 рублей. Стоимость авиабилетов была:
Куйбышев – 15 рублей;
Москва – 25 рублей;
Архангельск – 27 рублей;
Нижневартовск – 33 рубля;
Донецк – 36 рублей;
Новосибирск – 40 рублей;
Ташкент – 46 рублей.
Самый дорогой билет 1988 года был в Надым – 47 рублей! Самый дешевый в Казань, Уфу и Бугульму – 12 рублей. Для сравнения: килограмм колбасы «Майкопской› тогда стоил 13 рублей 90 копеек.

Фото: Амир Закиров. Перейти в Фотобанк КП
1990-е
Время международных перелетов! Прямые рейсы выполнялись в Стамбул и Дубай.
2000-е
Осуществлялись перелеты в страны СНГ (Баку, Ереван, Душанбе), но через Международный аэропорт Перми.
Наши дни
Напомним, что в Ижевске уже строили новый терминал для Международных перелетов. Однако, недостроенное здание начали сносить в 2017 году. В 2022 году должна начаться реконструкция аэропорта, проект уже готов [фото].