
Дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года объявлены нерабочими. Об этом сообщил президент России Владимир Путин 25 марта при обращении к россиянам.
О том, как будет оплачиваться этот период, если жители все таки выйдут на работу, «Комсомолке» рассказали в трудовой инспекции Удмуртии.
- В соответствии с указом президента от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ) установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы, - сообщили в ведомстве.
При этом нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере. В случае, если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.
При этом наличие в месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. Тем работникам, которые получают сдельную зарплату, в нерабочие дни выплачиваются деньги в соответствии с нормативным актом работодателя.
Напомним, ранее глава Удмуртии сообщил о приостановлении деятельности фитнес-клубов и кинотеатров из-за коронавируса.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
- Кафе и рестораны в Удмуртии закроют на неделю в связи с профилактикой распространения коронавируса.
- В Удмуртии зафиксировали два новых случая заболевания коронавирусом.
Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».