
В период самоизоляции из-за пандемии коронавируса многие жители Ижевска пользуются медицинскими масками. Люди задаются вопросом - как их правильно утилизировать.
- Можно ли переработать маски? И как сделать так, чтобы не навредить окружающим: ведь сейчас их вполне можно назвать опасными отходами, - говорит наш читатель Роман.
Как рассказала журналистам Ижболдина Наталья, заведующая приемным покоем Республиканской клинической инфекционной больницы, маску стоит выбрасывать в пакете.
- Маску убираем в целлофановый пакет и выбрасываем в контейнер или мусоропровод. Этого будет достаточно, - рассказала она.
В пресс-службе регионального оператора по обращению с ТКО нам сказали, что маски лучше класть в два пакета, потому что первый может порваться.
- Конечно, это неэкологично. Но сейчас здоровье на первом месте. Иногда бывает, что маски попадают в контейнер для вторсырья, а потом отправляются на сортировочную станцию, где работают люди. Маска может повредить им, - прокомментировали в пресс-службе.
Экоактивисты считают, что пользоваться одноразовой маской в принципе не стоит.
- Медицинская маска относится к опасным отходам. Они загрязняют полигоны. К тому же одноразовая маска в принципе плохо защищает от вирусов. Поэтому лучше всего либо самим сшить многоразовую маску, либо заказать у умельцев в интернете. Самое главное, чтобы она была из натуральных тканей, - прокомментировала Лилия Шустова, активистка экологической организации «Зеленый паровоз».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Курьер из Ижевска: «Из-за пандемии коронавируса нас штрафуют за передачу заказа в руки» (подробнее).
«Первой увезли жену»: ижевчанин с коронавирусом рассказал, как протекает болезнь (подробнее).
Режим самоизоляции в Удмуртии: как вернуть деньги за проездной в Удмуртии, действие которого приостановлено (подробнее).
Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».