Премия Рунета-2020
Ижевск
+14°
Boom metrics
НовостиЗдоровье2 июля 2020 3:44

Четверо с энцефалитом, двое с боррелиозом: сколько человек атаковали клещи в Удмуртии?

Более 6 тысяч случаев присасывания клещей зарегистрировано в Ижевске
Фото: архив КП

Фото: архив КП

11085 человек в Удмуртии обратились с жалобами на присасывание клещей. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Удмуртии.

Среди обратившихся 2148 человек - дети. Больше всего жалоб на клещей в Ижевске (53%), Воткинске (6%) и Можгинском районе (5%).

7803 клещей исследовали на наличие возбудителя энцефалита. Его выявили в 226 (3%) случаях. 5809 кровососов изучили на наличие возбудителя боррелиоза. Его подтвердили в 2414 (42%) случаях.

Прививки против клещевого энцефалита были у 9% обратившихся. На 29 июня в Удмуртии было четверо больных клещевым энцефалитом и двое - боррелиозом. В Сюмсинском, Дебесском, Граховском и Селтинском районах не проводились обработки от клещей. Всего в республике обработали 1483,9 га.

Ранее мы рассказывали, что аномально теплая зима может привести к активности клещей и мышей. Но пока количество обращений находится на уровне прошлого года. Однако первый случай присасывания клеща в этом году обнаружили рано.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:

- В Госдуме предложили увеличить имущественный налоговый вычет. Об этом сообщает RT на русском. Подробнее по ссылке.

От Татарбазара до «Холмов»: в каких районах Ижевска находят клещей

Мышей будет больше, а клещи проснутся раньше: к чему приведет аномально теплая зима в Удмуртии

Первого клеща в этом сезоне сняли с человека в Ижевске

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке» и «Одноклассниках». Подписывайтесь на наши каналы в Дзене и Яндекс.Мессенджере.