Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество28 января 2021 6:20

Улицу в новом микрорайоне Ижевска назовут именем маршала Фалалеева

Ранее такая улица в нашем городе уже была
Участок, носивший имя Маршала Фалалеева, станет продолжением улицы Олега Кошевого

Участок, носивший имя Маршала Фалалеева, станет продолжением улицы Олега Кошевого

Вопрос о присвоении одной из улиц в строящемся микрорайоне Ижевска имени маршала Фалалеева рассмотрели на заседании Комиссии содействия охране памятников истории и культуры, наименованию и переименованию улиц, переулков и остановочных пунктов будет рассмотрен. Об этом сообщает пресс-служба города.

Напомним, ранее такая улица уже существовала на карте города. Однако в декабре 2020 года было принято решение переименовать участок в улицу Олега Кошевого, тем самым продолжив ее до пересечения улиц Автономной и Колхозной.

Решение также принимала Комиссия по содействию охране памятников истории и культуры на основе обращения жителя Ижевска Алексея Азовского. Он жаловался, что улица, носящая имя маршала, не соответствует его чинам и заслугам.

- На мои запросы по расположению «улицы Маршала Ф.Я. Фалалеева» компьютер упорно посылал меня в район Александровского кладбища, где по моим представлениям такой улицы быть не должно. В конце концов, ситуация прояснилась. Улица О. Кошевого доходит до Александровского кладбища, дальше небольшая развязка, поворот и узенькая лента асфальта до ул. Областной. Эти 300-350 метров асфальта, оказывается, и есть искомая улица, - говорится в обращении ижевчанина.

Инициативу о переименовании поддержала Общественная палата Ижевска. Как рассказал председатель комиссии по развитию культурно-образовательной городской среды Алексей Ткаченко, ранее по неизвестной причине была допущена ошибка, и имя героического уроженца Удмуртии действительно присвоили незначительному участку дороги в нежилом районе.

- Этот участок не подходит для увековечивания памяти Маршала Фалалеева, его имя должна носить более статусная улица, - говорит Алексей Ткаченко. - Так назовут вновь образующуюся улицу в одном из новых микрорайонов, например, на участке, ограниченном улицами Ленина, Бабушкина, Васнецова и 10 лет Октября.

Некоторое время на карте Ижевска улицы Маршала Ф. Я. Фалалеева не будет, но жителям не стоит волноваться, так как решение утверждено. Однако потребуется некоторое время, чтобы в городе построили новую улицу, которая будет достойна так именоваться.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:

Школу с «умными партами» откроют в Ижевске

Более 100 миллионов рублей направят на социально-экономическое развитие района Удмуртии

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке» и «Одноклассниках». Подписывайтесь на наши каналы в Дзене и Яндекс.Мессенджере.