Премия Рунета-2020
Ижевск
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество24 июня 2021 11:52

Загруженность и детские сады: почему на ул. Ковалевской в Ижевске вводят «односторонку»

Объясняет Марат Чемалтынов
Фото: Эдуард Карипов

Фото: Эдуард Карипов

Главный инженер Службы благоустройства и дорожного хозяйства столицы Удмуртии Марат Чемалтынов в эфире радио «Комсомольская правда-Ижевск» (107,6 ФМ, 12+) объяснил, почему на ул. Софьи Ковалевской вводят одностороннее движение. По его словам, это связано с загруженностью дороги и скоплением детских садов.

«По предложению ГИБДД был рассмотрен такой вариант, что одностороннее движение там необходимо. Обусловлено это скоплением учреждений для дошкольников. Дорога был загружена, организовывалась парковка по обеим сторонам, ограничивалась зона видимости и местами ширина проезжей части не соответствовала нормативам, чтобы разъезжаться в двух направлениях», — пояснил специалист.

Помимо четырех детских садов, на данном участке находится поликлиника ГКБ №8, а также строятся две жилых «двадцатиэтажки».

Кроме того, в администрации Ижевска со ссылкой на предписание ГИБДД пояснили, что с 2018 года в зоне перекрестка улиц Авангардной и Ковалевской зарегистрировано 18 ДТП, в результате которых два человека получили травмы. Большая часть аварий случилась при левом повороте с ул. Авангардной. На самой ул. Ковалевской за указанный период случилось 12 ДТП, 3 из которых – наезды на пешеходов. Все это связано с тем, что ул. Софьи Ковалевской имеет недостаточную ширину проезжей части для встречного разъезда, а по ул. Авангардной высока интенсивность движения как автомобилей, так и пешеходов.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:

Эйфелева башня и робот с собакой: 9 поразительных арт-объектов в Ижевске

Избили и лишили глаза: девочки-подростки издевались над бездомной собакой в Ижевске