Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество11 августа 2021 10:22

«Дефицита нет»: каждый день в Удмуртии заготавливается до 35 литров компонентов донорской крови

Коронавирус является временным противопоказанием
Фото: Минздрав УР

Фото: Минздрав УР

Каждый день на Республиканской станции в Удмуртии переливания заготавливается 30-35 литров компонентов крови. Как сообщает пресс-служба регионального Минздрава со ссылкой на врачей-трансфузиологов, на сегодня в республике нет дефицита донорской крови и ее компонентов.

«Доноры к нам идут активно, прием в целях профилактики коронавирусной инфекции осуществляется по предварительной записи. Ежедневно на донацию записываются 80 доноров», – рассказала пресс-службе заведующая центром организации трансфузиологической помощи Республиканской станции переливания крови Екатерина Васильева.

По ее словам, вакцинация от ковида является временным медицинским противопоказанием для сдачи крови – после нее (как и после легкой формы коронавируса) нужно подождать 30 календарных дней. Переболевшие в средней или тяжелой форме с сопутствующей вирусной пневмонией должны подождать 4 месяца.

«Чаще всего медицинские организации нуждаются в эритроцитосодержащих компонентах, эритроцитарной взвеси, плазме и тромбоцитах. Донорская кровь и ее компоненты требуются в хирургии, акушерстве и гинекологии, неонатологии, терапии», - пишет пресс-служба.

Напомним, что «Комсомолка» проводит конкурс «Самый красивый котенок Ижевска». Если у вас есть питомец в возрасте до года, участвуйте и выигрывайте призы. Присылайте фото своего котенка на kp@mgcentr.ru или в группу «ВКонтакте». Подробные правила участия в конкурсе можно прочитать здесь.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:

Новая школа откроется в Вавожском районе Удмуртии 1 сентября

День Воздушного Флота России торжественно отметят в Ижевске 15 августа