Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
НовостиЗдоровье28 сентября 2021 12:24

Дополнительные антиковидные ограничения вводят в Удмуртии

С завтрашнего дня запрещается работа фуд-кортов
Авторы (2):
Игорь Бобров
МВД и Роспотребнадзору поручено усилить рейды по контролю за соблюдением масочного режима. Фото: Дмитрий Селезнев

МВД и Роспотребнадзору поручено усилить рейды по контролю за соблюдением масочного режима. Фото: Дмитрий Селезнев

С 29 сентября в Удмуртии на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации вводятся дополнительные ограничения, направленные на борьбу с распространением коронавирусной инфекции. Как сообщил в ходе заседания оперативного штаба председатель правительства региона Ярослав Семенов, со среды в республике запрещается работа фуд-кортов.

Заведения общепита перейдут на режим заполняемости залов не более 50%. Впрочем, при наличии у гостей заведения сертификата о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста на коронавирус, сделанного в течение последних 72 часов, залы можно будет заполнять и на 100%.

С 5 октября без сертификата о вакцинации или ПЦР-теста нельзя будет посетить любые спортивные, культурные и просветительские мероприятия.

Термометрия при входе в магазины и учреждения вновь становится обязательной. Также МВД и Роспотребнадзору поручено усилить рейды по контролю за соблюдением масочного режима.

Министерство образования и науки Удмуртии в течение суток представит предложения по дистанцированию учащихся и преподавателей, а также об объявлении каникул и переходе на дистанционное обучение.

В правительстве республики указывают на вынужденный характер данных мер. В Удмуртии растет число заболевших и умерших от ковида, увеличивается количество тяжелых случаев, а темпы вакцинации снижаются. Кроме того, растет заболеваемость ОРВИ.

ОБНОВЛЕНО: на сайте главы и правительства республики сообщается, что наличие сертификата вакцинации подтверждается предъявлением QR-кода. Подробнее в нашей статье.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:

Когда можно ревакцинироваться против коронавируса в Ижевске, совместима ли прививка от ковида с прививкой от гриппа и что делать, если у вас «ноль антител»

Почему в Удмуртии выросла смертность от коронавируса и какие ограничения вводятся в связи с этим?