Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество24 июня 2022 12:48

Федеральный эксперт предположила, кто станет кандидатами на предстоящих выборах главы Удмуртии

Выборы начнутся 9 сентября
На фото – Ольга Чернокоз. Фото: предоставлено героем публикации

На фото – Ольга Чернокоз. Фото: предоставлено героем публикации

С 9 по 11 сентября в Удмуртии пройдут выборы главы региона и депутатов республиканского Госсовета. Предстоящую выборную гонку прокомментировала политолог и генеральный директор медиахолдинга «Регионы России» Ольга Чернокоз.

«Избирательная кампания этого года обещает быть интересной в Удмуртии. Предполагаю, что в избирательном бюллетене будет порядка 7-8 фамилий. Часть из них очевидны, часть — «темные лошадки» в первую очередь для жителей республики», – заявила она.

От «Единой России» на выборы, по ее мнению, отправится действующий глава региона Александр Бречалов. Из плюсов кандидата она называет то, что его поддерживает Владимир Путин, а также завершение нескольких проектов-долгостроев (Национальная библиотека, бассейн «Сила воды», Центральную площадь). Ольга Чернокоз считает, что у него есть большие шансы победить.

От партии «Справедливая Россия» вполне вероятно пойдет депутат Госдумы Вадим Белоусов. Только вот против него заведено уголовное дело.

«Он чем-то похож на действующего главу, похоже подобран специально, чтобы оттянуть голоса лояльной аудитории, да и очевидно, что расположатся они рядом в бюллетене», – говорит Ольга Чернокоз.

«На сегодняшний день официально объявили о выдвижении своего кандидата на пост главы Удмуртской Республики справедливоросы. Они выдвигают Вадима Белоусова. Но громко заявить о том, что Белоусов выдвинут – это меньшая часть дела. Для выдвижения на выборы необходимо заручиться поддержкой муниципальных депутатов, что справедливоросы ещё не сделали. Так что эти громкие заявления, о выдвижении, пока, лишь предвыборный пиар», – не согласен с ней историк и политолог, заместитель директора АМОУ «Гуманитарный лицей» г. Ижевска Александр Юрпалов.

Александр Юрпалов. Фото: предоставлено героем публикации

Александр Юрпалов. Фото: предоставлено героем публикации

Коммунистическая партия РФ, по мнению эксперта, выдвинут Александра Сырова.

Вполне вероятно, что ЛДПР выдвинет лидера фракции в Госсовете Тимура Ягафарова, который будет продолжать вести кампанию, рассчитывая на свой традиционный электорат.

Также, в республике в предвыборной гонке возможно примут представители партий «Пенсионеры России», «Зеленая альтернатива» и «Новые люди». Их неплохо поддерживают избиратели Удмуртии.

«Представители других партий, вряд ли смогут оказать хоть какую-то конкуренцию действующему главе. Хотя уверен, что кандидаты и от ЛДПР и от Новых людей достойны, чтобы представлять свои партии. Главное, чтобы партии сделали правильный выбор на своих конференциях, и тогда нас ждёт яркая и конкурентная предвыборная кампания», – говорит Александр Юрпалов.

Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП-Ижевск».

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:

Каждому кораблю свой капитан, а стоматологии - свой руководитель

Дмитрий Чернышенко рассказал о решении поддержать реконструкцию ледовой арены «Ижсталь» путем федерального софинансирования

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко оценил приемную комиссию Удмуртского государственного университета