Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
НовостиЗвезды2 декабря 2022 10:58

Неслышащие артисты из Ижевска получили приз Международного фестиваля театрального искусства

Они сыграли спектакль на языке жестов
Фестиваль проходил в Москве

Фестиваль проходил в Москве

Фото: Архив КП

В Москве прошел V Международный фестиваль театрального искусства «Территория жеста». Неслышащие артисты из ижевского творческого коллектива «Зажигай» приняли в нем участие и вернулись домой с призом.

В номинациях «Народные танцы» и «Современные танцы» артисты из Ижевска показали спектакль «Скамейка» на основе одноименной пьесы Александра Гельмана. Из-за особенностей жестового языка текст пришлось сокращать практически в три раза, однако ни сюжет, ни зрелищность от этого нисколько не пострадали.

В спектакле речь идет о ловеласе, который пытается обмануть женщину. Оба стараются найти свой счастье. Пьеса писалась еще в советское время, но актуальности не потеряла до сих пор.

В основу спектакля заложили сюжет пьесы Александра Гельмана

В основу спектакля заложили сюжет пьесы Александра Гельмана

Фото: Архив КП

Один из артистов коллектива – Александр Санников – получил диплом «За высокий художественный уровень и талантливое исполнение». Награду ижевчанину вручили на завершающей церемонии фестиваля, прошедшей на сцене Театра Мимики и Жеста в ноябре.

Отметим, что в фестивале приняли участие 170 артистов из 17 коллективов со всей России, а также из Армении, Беларуси, Узбекистана.

Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП-Ижевск».

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:

Гороскоп для мужчин на 2023 год: служебный роман у Овнов, проблемы со здоровьем у Львов и пополнение в семье у Скорпионов

В 2022 году медицинскую реабилитацию прошли почти 8 тысяч жителей Удмуртии

В Ижевск привезут ковчег с частицей мощей прп. Сергия Радонежского из Троице-Сергиевой Лавры