Премия Рунета-2020
Ижевск
+17°
Boom metrics
НовостиПолитика22 февраля 2023 12:45

В Госдуме предложили лишать должностей госслужащих за длительное нахождение за границей

Хотят ввести временное ограничение
Виола Романова
Обращение отправлено на имя Михаила Мишустина

Обращение отправлено на имя Михаила Мишустина

Фото: Диля Ахмадишина

В Госдуме предложили лишать чиновников должностей, если они слишком много времени будут находиться за пределами России. Как сообщает RT, идея принадлежит депутату Виталию Милонову.

Депутат отметил, что в последнее время длительное нахождение госслужащих за границей без служебной необходимости вызывает жаркие споры среди населения. Поэтому он предложил ввести временное ограничение в три месяца. По словам Милонова, проведение отпуска в государстве-члене НАТО в текущих условиях «недопустимо». Тем более что такой чиновник может стать целью иностранных спецслужб для вербовки или же ареста.

«Прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в действующее законодательство в части возможности отрешения от должности лица, замещающего государственную (муниципальную) должность, в связи с длительным нахождением за пределами границ Российской Федерации (более трех месяцев) без уважительной причины или служебной необходимости», – сказал Милонов.

Депутат уверен, что задействованные в работе политического и государственного аппаратов страны люди должны находиться в России. Свое обращение он отправил на имя председателя правительства России Михаила Мишустина.

Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП-Ижевск».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Неизвестный водитель насмерть сбил пенсионерку в Ижевске и скрылся с места ДТП

Игоря Асабина согласовали для назначения на должность зампредседателя правительства Удмуртии

«Мы клоунов никогда не боялись»: председатель правительства Удмуртии назвал фейки об угрозе ракетного удара признаком паники наших врагов