Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество28 февраля 2023 12:16

Ввести единую льготу на транспортный налог для семей с детьми-инвалидами предложили в Госдуме

Обращение отправили на имя главы Минтруда Антона Котякова
Виола Романова
Идею Федорова поддержали

Идею Федорова поддержали

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Госдуме предложили ввести единую льготу на транспортный налог для семей с детьми-инвалидами. Как сообщает RT, эта идея принадлежит депутату Евгению Федорову.

По статистике, на конец 2022 года в стране отметили 725 тысяч детей с инвалидностями. Для родителей таких детей наличие личного транспорта часто становится жизненно необходимо. Это связано с неудобством или даже невозможность перевозки детей-инвалидов в общественном транспорте.

В нескольких регионах страны уже есть законодательные нормы, которые освобождают родителей детей с инвалидностью от уплаты транспортного налога. Но единой федеральной льготы для таких семей до сих пор нет.

«В этой связи прошу вас поручить рассмотреть вопрос о возможности введения единой федеральной льготы: освобождения от уплаты транспортного налога на один личный автомобиль в семьях, воспитывающих ребенка-инвалида, независимо от мощности, года выпуска и иных характеристик транспортного средства», – сказал депутат.

Свое обращение он отправил на имя главы Минтруда Антона Котякова.

Политолог Антон Орлов поддержал идею Федорова. Он уверен, что воспитание ребенка с инвалидностью – это большая нагрузка не только на эмоциональное, но и финансовое состояние родителей. Поэтому для таких семей должны быть дополнительные меры поддержки.

Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП-Ижевск».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Четверо человек пострадали в столкновении двух легковушек под Ижевском

Демонтаж ледового городка на Центральной площади в Ижевске начнется 28 февраля

Радиостанции Удмуртии вновь взломали и объявили о ложной воздушной тревоге