
Фото: Архив КП.
Любая зависимость может быть обусловлена наследственностью, но немаловажную роль играют другие факторы. Об этом RT рассказала врач-генетик Ирина Колесникова.
«Практически все особенности организма определяются генами. Так, на молекулярном уровне запрограммированы цвет глаз, длина ступни, реакция на боль и многое другое. То же самое касается риска развития определенных заболеваний. Например, некоторые тяжёлые патологии вроде муковисцидоза или гемофилии возникают из-за поломки всего одного гена», – говорит эксперт.
Зависимость формируется так же, но во многом важно влияние среды. Здесь работают гены, которые отвечают за кодирование работы гормонов счастья. Люди с определенным набором генов получают больше удовольствия от никотина, алкоголя, кофеина, но меньше страдают от последствий.
Это не означает, что с детства человек становится зависимым. Важную роль играют привычки в семье, травмирующие события, социальное положение, доход.
Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП-Ижевск».
К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:
«Может оказаться теплым или аномально холодным»: эксперты рассказали о том, каким будет второй месяц весны в Ижевске
В молоке из Удмуртии нашли кишечную палочку
Глава Ижевска Олег Бекмеметьев о ситуации с ТЦ «Италмас»: «Будем продолжать контрольные мероприятия»