Премия Рунета-2020
Ижевск
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество
Эксклюзив kp.rukp.ru
24 мая 2023 7:39

Возникновение пыльных вихрей прокомментировали в гидрометцентре Удмуртии

Оказалось, что ничего экстраординарного в этом явлении нет
Фото: скриншот из видео

Фото: скриншот из видео

В 20-х числах мая изумленные жители Удмуртии начали размещать в социальных сетях фото пылевых завихрений. Так, 21 мая крупный вихрь был замечен в Сарапуле, позже впечатляющий столб кружащейся пыли возник на окраине Ижевска.

Как прокомментировали в пресс-службе Удмуртского гидрометцентра, это явление так и называется – пыльный вихрь. Это особое движение воздуха, которое возникает в малооблачную жаркую погоду. Когда почва сильно прогревается, воздух у ее поверхности начинает подниматься вверх, одновременно закручиваясь по спирали.

Особой опасности такое явление не представляет, не стоит путать его с разрушительным смерчем, который тоже образуется на фоне сильного прогрева воздуха, но формирует свою воронку из кучево-дождевой облачности и сопровождается грозами и градом.

Как пояснили синоптики, настоящий смерч для Удмуртии явление редкое, а вот летние пыльные вихри в республике встречаются довольно часто, просто люди не всегда обращают на них внимание. Вероятно, в этом году их лучше видно из-за большого количества пыли. В связи с малым количеством осадков в мае почва увлажнена слабо, и вихрь поднимает с ее поверхности больше частиц, чем обычно.

Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП-Ижевск».

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:

Последние звонки прозвенели 23 мая почти у 3 тысяч одиннадцатиклассников Ижевска

В сквер у Национальной библиотеки в Ижевске завезли элементы новой ограды

Мошенники инсценировали похищение жительницы Можги и потребовали у ее сына выкуп в размере 5 млн рублей