Премия Рунета-2020
Ижевск
+13°
Boom metrics
Общество21 апреля 2022 10:32

Как сэкономить на услугах ЖКХ: рассказываем о неочевидных способах

Александр Евсеев рассказал жителям Ижевска о 4 способах экономии на услугах ЖКХ
На какие расходы и потенциальные доходы стоит обратить внимание жителям Ижевска

На какие расходы и потенциальные доходы стоит обратить внимание жителям Ижевска

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В рамках проекта «Антикризис» мы помогаем экономить жителям Ижевска. Городской портал IZHLIFE (18+) уже рассказал, как можно сберечь деньги за счет бытовой химии. А теперь «Комсомолка» разбирается в такой важной теме, как ЖКХ. Осуществить все пункты будет непросто, зато эффективно для кошелька. Среди способов есть не самые очевидные. Рассказываем, на что обратить внимание, вместе с председателем «Объединения советов домов Удмуртии» Александром Евсеевым.

ПРОВЕРИТЬ, КУДА «УТЕКАЮТ» ДЕНЬГИ

Порой мы не замечаем, как много воды и электроэнергии уходит на поддержание порядка в доме. А ведь за этим могут скрываться истории, когда кто-то живет за счет жителей дома.

«Мы долгое время платили огромные суммы за электричество. Потом сменился старший по дому, и начал разбираться в этом вопросе. Оказалось, что около дома стоит киоск с мороженым, который пользуется нашей электроэнергией, и расходы кладет на плечи жителей», — рассказывает жительница дома по улице Дзержинского Екатерина.

Некоторые компании могут жить за счет чужих ресурсов – вычислите их. Фото: Тимур Ханов

Некоторые компании могут жить за счет чужих ресурсов – вычислите их. Фото: Тимур Ханов

Как говорит Александр Евсеев, в таких ситуациях можно не просто заставить ларек платить, но и даже взыскать деньги за предыдущий период.

«Если выявляются незаконные врезки, если кто-то без разрешения пользуется общедомовым имуществом, можно просто отключить такого пользователя. В таком случае нужно написать претензию. Дальше киоск либо добровольно возмещает ущерб, либо дело решается в суде. Заниматься вопросом должна управляющая компания», — комментирует председатель «Объединения советов домов Удмуртии».

Заодно пересмотрите траты. Например, жительница дома на 8-й Подлесной Ирина говорит, что ее дому удалось сберечь деньги на уличном освещении.

«Раньше мы освещали не только двор, но и улицу. К тому же эти фонари горели довольно долго. Решили больше этого не делать, денег стали тратить меньше», поделилась опытом Ирина.

«Сэкономить на общедомовых расходах можно за счет электричества или воды. Например, если житель установил у себя майнинг-ферму, но не поставил счетчик, оплачивать его расходы придется соседям. Такая же ситуация возникает, если житель сделал теплый пол от системы горячего водоснабжения, но опять-таки живет без счетчика. Выявить это можно в рамках обязательств УК и ресурсоснабжающих организаций: раз в полгода они должны приходить во все квартиры и осматривать общедомовое имущество», – уточнил Александр Евсеев.

СОКРАТИТЬ РАСХОДЫ НА ОБЩЕДОМОВОЕ ИМУЩЕСТВО

Расходы на общедомовое имущество складываются из двух источников: расходы на содержание дома (свет в подъезде, вода для мытья пола на лестничной клетке) и разница в показателях между общедомовыми и всеми индивидуальными счетчиками.

Относитесь внимательно к показаниям счетчиков: как индивидуальным, так и общедомовым

Относитесь внимательно к показаниям счетчиков: как индивидуальным, так и общедомовым

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Например, дом потребил определенное количество горячей воды. Это зафиксировал общедомовой счетчик. Но после того, как жители подали показания своих приборов учета, выявилась разница. Эту разницу занесут в общедомовые нужды.

Есть несколько способов сделать так, чтобы жители не переплачивали за содержание дома:

— Раз в месяц снимать показания со всех индивидуальных счетчиков. Это может делать старший по дому. Тогда разница между показаниями общедомового счетчика и индивидуальных будет минимальна;

— Следить, не живет ли в квартирах без счетчиков больше человек, чем прописано. В таком случае плата по нормативу идет только за прописанных жителей, а остальных содержат соседи. Если нелегальные жильцы отказываются прописываться или ставить счетчики — можно составить акт фактического проживания. Составление акта может инициировать совет дома, а составляет исполнитель коммунальных услуг. Тогда плату за общедомовые нужды начнут начислять, исходя из количества фактически проживающих.

— Следить за вмешательствами в работу счетчиков и составлять акты об этом;

— Следить за состоянием счетчиков. Например, в одном из домов Ижевска управляющая компания не провела вовремя поверку счетчика по отоплению. В итоге во время корректировки за отопление жители получили платежки, где корректировка составила более 4 тысяч рублей. УК в итоге вернула деньги, но не всегда спор решается легко.

ЗАРАБОТАТЬ НА ДОМЕ

На вашем жилье наверняка зарабатывают многие. Если у вас в доме есть:

— Провайдеры и мобильные операторы;

— Рекламные стенды в лифтах;

— Офисы или магазины на первых этажах;

— Бизнес на придомовой территории;

— Рекламные растяжки на фасадах здания

можно заработать деньги на благо жильцов. Из этих денег можно оплатить какие-либо работы или снизить оплату для жильцов.

Вы можете не только тратиться на ваш дом, но и заработать на нем

Вы можете не только тратиться на ваш дом, но и заработать на нем

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

«По решению собственников чаще всего эти деньги направляются на текущий ремонт или в резервный фонд, если такой существует. Можно пополнить фонд капитального ремонта, если дом на спецсчете», — комментирует Александр Евсеев, председатель «Объединения Советов домов Удмуртии».

УЧАСТВОВАТЬ В ПРОГРАММАХ

Если в доме планируется провести какие-то работы, стоит проверить, не получится ли сэкономить на них с помощью государства. По некоторым видам работ можно получить возврат из бюджета. Это касается:

— Замены лифтов;

— Благоустройства территории;

— Утепления дома (в будущем вы еще и на отопление сэкономите).

Подробно об этих программах «Комсомолка» рассказывала здесь.

Лифт можно заменить в рамках капитального ремонта

Лифт можно заменить в рамках капитального ремонта

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ВЫВОДЫ

Особенность системы ЖКХ в том, что для экономии придется решить немало вопросов, написать ряд бумаг и просто подумать. В ряде случаев решить проблемы могут старший по дому или управляющая компания. Однако, затраты того стоят — в будущем все окупается.

И не забывайте об элементарных способах сберечь деньги: выключайте свет, когда он не нужен, не тратьте понапрасну воду и установите счетчики. Подробнее о «бытовых» способах экономии на ЖКУ мы рассказывали здесь.

Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП-Ижевск».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Инициативное бюджетирование, замена лифтов и утепление дома: какие программы действуют в сфере ЖКХ в 2022 году

Поможет ли счетчик платить за отопление в Ижевске меньше?

Как семьям и предпринимателям в Удмуртии получить компенсацию за коммуналку?