Премия Рунета-2020
Ижевск
+19°
Boom metrics
Общество29 июня 2022 3:51

В 81,5 млн рублей обойдется ремонт второй части эспланады в Ижевске

Объект планируют сдать в конце осени 2022 года
Предварительно, реконструкцию завершат 30 октября 2022 года

Предварительно, реконструкцию завершат 30 октября 2022 года

Фото: Диля Ахмадишина

В Ижевске стартовал ремонт участка эспланады Центральной площади от улицы Красной до улицы Горького. Как сообщил глава города Олег Бекмеметьев, предварительно реконструкцию завершат 30 октября 2022 года.

На реконструкцию объекта выделено 81,5 млн рублей. Работы проводятся в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом страны Владимиром Путиным.

На период ремонта участок будет перегорожен забором. Жителям предлагают обходить его по улицам Наговицына и Лихвинцева.

«Как и в прошлом году, временные неудобства будут. Приносим свои извинения. Но результат, который будет в конце осени, когда мы получим объект, все компенсирует», – сказал Олег Бекмеметьев.

Реконструкцию проводит строительное управление «Территория», которое занималось ремонтом верхней части эспланады.

«Демонтируют верхнее покрытие, убирают старую плитку, бетон, проводят земляные работы. Делать это нужно с ювелирной точностью - в земле очень много инженерных сетей, других коммуникаций», – отметил градоначальник на своей странице «ВКонтакте».

Второй участок эспланады будет выполнен в том же сдержанном стиле, что и первый – минимализм и светлые цвета. Здесь разместят бетонные скамейки, туалетный модуль, торговый павильон, навесы и качели для детей. Территорию озеленят (24 дерева и 474 кустарника), обустроят комфортный спуск к набережной, установят 28 опор освещения и 67 встроенных светильников, 9 камер видеонаблюдения, 16 урн, 15 антипарковочных полусфер, 4 уличных шахматных стола и пандусы для маломобильных граждан.

После завершения реконструкции данного участка останется отремонтировать мост через улицу Карла Маркса. По словам мэра, проектно-сметная документация на объект уже готова – предварительно, ремонт будет стоить 180 млн рублей. Начнется ли реконструкция моста, зависит от городского бюджета на 2023 год.

Также градоначальник рассказал о планах по предстоящей реставрации спуска к набережной городского пруда.

«Сегодня ведется разработка проектно-сметной документации по реставрации памятника «Дружба народов». В этом году закажем проектно-сметную документацию на ремонт лестничных сходов на спуске от ул. Горького до набережной», – рассказал он.

Будут ли ремонтировать лестничные сходы, станет понятно лишь в 2023 году.

Посмотреть, как преобразился после ремонта участок эспланады от ул. К.Маркса до ул. Красной, можно здесь.

Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП-Ижевск».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Президент Адвокатской палаты Удмуртии задержан по статье о фейках в отношении ВС РФ

Учителя музыки в Удмуртии за интим с детьми отправили на принудительное лечение

41-летний водитель ВАЗа погиб в ДТП с автобусом в Ижевске