
В последние выходные августа (в 2022 году это сегодняшняя ночь с 27 на 28 августа) отмечается Международная Ночь летучих мышей – экологический праздник, цель которого состоит в привлечении внимания людей к рукокрылым.

Это чрезвычайно интересные животные. Мы часто не догадываемся, что они живут у нас под боком, между тем, некоторые виды встречаются даже в Ижевске. Увидеть летучую мышь живьем довольно сложно, но в зоологической коллекции музея можно рассмотреть ночных зверьков поближе.

По данным Владимира и Ларисы Снитько, которые в 2017 году изучали летучих мышей в национальном парке «Нечкинский», в Удмуртии обитают 10 видов рукокрылых, причем четыре из них занесены в региональную Красную книгу. Как показали отловы и акустические учеты – то есть, ученые в прямом смысле «подслушивали» зверьков – наиболее многочисленными можно считать лесного нетопыря, ночницу Брандта, рыжую вечерницу, водяную и прудовую ночниц, а также двухцветного кожана. Последний, кстати, в поисках убежища может даже залетать в дома, и такие случаи были.

Северный кожанок, бурый ушан и усатая ночница встречаются гораздо реже. А малый нетопырь в 2017 году вообще был обнаружен в Удмуртии впервые.

Четыре вида встречающихся в Удмуртии рукокрылых перелетные, а еще шесть видов живут у нас круглый год, впадая на займу в глубокую спячку. В холодное время года их обмен веществ до предела замедляется, и мышку можно даже принять за мертвую. Это приспособление помогает им пережить голодное время, ведь питаются эти зверьки насекомыми, которых зимой в наших широтах не найти. Зато летом они мастерски хватают ночных мотыльков прямо в полете благодаря чуткому слуху и способности к эхолокации. А такой гигант, как рыжая вечерница, умудряется ловить даже майских жуков!

«Вылетает рыжая вечерница очень рано, еще до захода солнца, поэтому более заметна, чем другие летучие мыши. Это еще и самый крупный из наших видов. Как-то раз мы со студентами наблюдали в «Нечкино» такое зрелище: чеглок напал на рыжую вечерницу, но она смогла от него отбиться и улететь – она просто его как следует укусила», – рассказал заведующий естественно-научным музеем УдГУ Александр Меньшиков.

В коллекции музея представлен почти все виды летучих мышей, обитающих в Удмуртии, есть и несколько заграничных.

Кстати, обывателю экземпляры научной коллекции могут быть непривычны. Есть правила оформления, согласно которым чучела рукокрылых располагаются в витрине с одним прижатым и одним расправленным крылом – чтобы лучше были видны видовые особенности. Рядом обязательно монтируется колбочка, внутри которой располагается крошечный череп зверька. Дело в том, что многие виды очень похожи друг на друга, и определяют их именно по черепу, главным образом, по расположению зубов.

Кстати, в естественно-научный музей УдГУ можно прийти на экскурсию и увидеть не только летучих мышей, но и других интересных животных. Находится он на 2 этаже в 1 корпусе УдГУ, записаться на экскурсию можно по телефону: 89501559445.
Автор всех фотографий: Екатерина Ардашева.
Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП-Ижевск».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Как менялся аэропорт Ижевска и каким он станет в марте 2024 года