Премия Рунета-2020
Ижевск
-4°
Boom metrics
НовостиОбщество9 июля 2018 5:44

Как сейчас выглядит шпиль, упавший с башни главного корпуса Ижевского оружейного завода

Его собираются передать в музей

Обнародовали фотографии шпиля, который упал во время пожара на башне главного корпуса Ижевского оружейного завода. Группа экспертов побывала на территории завода, чтобы осмотреть то, что осталось от колонны.

Как рассказал историк и экскурсовод Максим Блинов, от колонны остались по большей части обугленные части.

- Нам важно было зафиксировать его, понять, из чего колонна состоит. Поняли, что был деревянный каркас, а внутри металлические хомуты. Еще остался медный шар, но он сильно погнулся, - рассказал Максим Блинов.

- Все, что осталось от Ижевского символа Триумфа Русского оружия в войне с Наполеоном, - подписал фотографии историк Михаил Курочкин.

Напомним, что специалисты предложили установить временный муляж на месте разрушенного шпиля. Обломки колонны помогут его создать, а после их передадут в музей (продолжение).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что теперь будет со зданием, планируется ли реставрация и какие варианты по его спасению видят специалисты (продолжение).

Глава Удмуртии прокомментировал возможность восстановления главного корпуса оружейного завода (продолжение).

«Это может стать точкой невозврата». При пожаре серьезно пострадал самый главный памятник в Ижевске. Восстановят ли башню главного корпуса Ижевского оружейного завода? (продолжение).