Премия Рунета-2020
Ижевск
0°
Boom metrics
НовостиПроисшествия17 января 2020 12:03

В Удмуртии завершились проверки по факту гибели ребенка-инвалида

Долю вину нашли и в действиях МВД
Фото: Екатерина Ардашева

Фото: Екатерина Ардашева

В Удмуртии завершились проверки по факту гибели ребенка-инвалида в Можге. Отметим, что первоначально причиной смерти мальчика считалась несвоевременная реакция преподавателей коррекционной школы.

Однако по результатам проверки выявили еще одного виновника – Межмуниципальный Можгинский отдел МВД.

- Установлено, что 2 декабря по телефону инспектору отдела по делам несовершеннолетних из Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних поступило сообщение о происшествии, - прокомментировала начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Удмуртии Ирина Комарова. - Сотрудникам, которые обслуживают детей-инвалидов на дому, несколько дней не представлялась возможность попасть в жилое помещение семьи. Лишь спустя трое суток - 6 декабря - инспектор сообщил о поступившем ему сообщении начальнику отдела по делам несовершеннолетних в Можге, после чего были организованы мероприятия по вскрытию квартиры.

Сейчас устранение нарушений находится на контроле у межрайонного прокурора.

Напомним, что 8 декабря появилась информация о смерти 13-летнего мальчика с тяжелой формой ДЦП в Можге. По информации местных СМИ, передвигающийся на инвалидной коляске подросток не смог выбраться из квартиры после скоропостижной смерти матери.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ

«Раньше стучал, а потом стало тихо»: ребенок несколько дней умирал рядом с трупом матери

Трагедия в Удмуртии: можно ли было предотвратить гибель подростка с ДЦП?

В смерти мальчика с ДЦП в Удмуртии обвиняют учителей ребенка