Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество30 апреля 2021 10:17

Памятник первой учительнице откроют 11 июля в парке Космонавтов в Ижевске

Открытие пройдет в день празднования Вардавара
Памятник первой учительнице откроют 11 июля в Парке космонавтов в Ижевске Фото: Мария Шилова

Памятник первой учительнице откроют 11 июля в Парке космонавтов в Ижевске Фото: Мария Шилова

Помните трогательную историю о первой учительнице, для которой дети решили своим трудом собрать деньги на лечение? Тогда глава армянской диаспоры в Удмуртии Мнацакан Аракелян сообщил, что, вдохновившись историей, решил установить памятник. В конце мая скульптура учителя и ученика появится в парке Космонавтов, а 11 июля пройдет торжественное открытие в день празднования армянского праздника Вардавар. Сегодня Мнацакан Аракелян рассказал «Комсомолке» о работе над изображением и о предстоящем открытии.

Первые эскизы памятника появились в феврале 2021 года, а сама история началась ещё 10 лет назад. Ранее мы уже писали о том, как пришла идея установить такой монумент в Ижевске.

Фото: Мария Шилова

Фото: Мария Шилова

И вот наконец-то стало известно о точной дате, когда жители Удмуртии смогут его увидеть в полный рост. Помимо этого, армянская диаспора дополнит экспозицию буквами алфавита.

Памятник сейчас дорабатывают на территории армянской церкви местные скульпторы. Отливать планируют здесь же из бетона. Рядом с учительницей лежит открытая книга, где появится текст на трех языках: армянском, удмуртском и русском.

Фото: Мария Шилова

Фото: Мария Шилова

Скульптуру установят в парке в конце мая, но торжественное открытие пройдет 11 июля в день празднования армянского праздника Вардавар. Мнацакану Меружановичу даже звонили из Глазовского колледжа, где училась женщина, ставшая прообразом памятника. Говорят, обязательно приедут на открытие.

«Мне звонили даже коллеги из Татарстана, Башкортостана, спрашивали, как вам удается реализовать такие проекты?» - делится глава диаспоры.

Фото: Мария Шилова

Фото: Мария Шилова

Ожидается, что на открытие прилетят и представители Армении, чтобы увидеть это «чудо», как называет скульптуру Мнацакан Аракелян.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:

Что будет работать на майские праздники 2021 в Ижевске?

Рожденные войной: чтобы выжить после войны, покупали ведрами бычью кровь в Ижевске

Пасха в Ижевске в 2021 году: в каких храмах будут проходить службы?

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке» и «Одноклассниках». Подписывайтесь на наши каналы в Дзене и Яндекс.Мессенджере.