Премия Рунета-2020
Ижевск
+17°
Boom metrics
НовостиЗдоровье28 сентября 2021 9:23

В ковид-центры Удмуртии поступил 81 аппарат ИВЛ

Их распределят по разным медицинским организациям республики.
Новыми аппаратами оснастят реанимационные койки. Фото: Минздрав УР

Новыми аппаратами оснастят реанимационные койки. Фото: Минздрав УР

В Удмуртию поступила партия передвижных аппаратов ИВЛ (искусственной вентиляции легких) в количестве 81 штуки. Как сообщает пресс-служба регионального Минздрава, их распределят по больницам республики, где помогают ковид-положительным пациентам.

«Аппараты распределены по медицинским организациям, оказывающим помощь пациентам с коронавирусной инфекцией – 24 аппарата получила ГКБ №2, 19 – ГКБ №6, 12 - Республиканская клиническая инфекционная больница, 6 – Завьяловская районная больница, 7 аппаратов - ГКБ №8. Также 4 аппарата отправлены Глазовскую межрайонную больницу, 3 – в Воткинскую городскую больницу, по два – в Можгинскую и Сарапульскую районные больницы, по одному аппарату получили Воткинская районная больница и роддом №5, где принимают ковид-положительных рожениц», - говорится в сообщении.

Отмечается, что новыми аппаратами оснастят реанимационные койки. Это позволит дышать даже тяжело больным пациентам.

«Основная отличительная особенность этих ИВЛ – режим высокопоточной кислородной терапии. Для пациентов с тяжелым течением коронавирусной инфекции, у которых серьезно поражены легкие, это очень важно. Они практически не могут усваивать обычный воздух. Этот режим дает возможность установить поток кислорода 50 литров в минуту, и позволяет пациенту дышать практически чистым кислородом. Высокопоточная терапия очень востребована сейчас, и данные аппараты хорошо себя зарекомендовали», - рассказал заместитель главврача ГКБ №2 по медицинской части Александр Сорокин.

Напомним, также в республику поступил второй аппарат ЭКМО, его отдали в ГКБ №6. Благодаря такому аппарату врачи смогли спасти жизнь жителю Сарапула со 100%-м поражением легких.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:

Когда можно ревакцинироваться против коронавируса в Ижевске, совместима ли прививка от ковида с прививкой от гриппа и что делать, если у вас «ноль антител»

Почему в Удмуртии выросла смертность от коронавируса и какие ограничения вводятся в связи с этим?