Премия Рунета-2020
Ижевск
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество15 марта 2023 7:46

Более 4 тысяч жителей Удмуртии болеют вирусным гепатитом С

114 из них дети
Источник:kp.ru
Ежегодно выявляют около 200-250 случаев заболевания. Фото: freepik.com

Ежегодно выявляют около 200-250 случаев заболевания. Фото: freepik.com

Каждый год в Удмуртии выявляют около 200-250 случаев заболевания гепатитом С. Об этом сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Сейчас на диспансерном учете с этим диагнозом стоят более 4 тысяч человек, 114 из них дети. Отметим, что гепатит С – это заболевание передающееся через кровь или половым путем. Болезнь поражает печень, почки, щитовидную железу и другие жизненно важные органы. При отсутствии лечения это может привести к циррозу печени или онкологии.

«Врачи называют гепатит С «ласковым убийцей» - болезнь в острой фазе чаще всего протекает в бессимптомной форме», – отметили в Минздраве.

Поэтому нужно регулярно проходить обследование в больницах. Заболеть можно при переливании крови, удалении зубов и даже при посещении маникюрных и тату салонов, если там не соблюдаются санитарные нормы. Сегодня вылечить этот диагноз можно. Главное условие – вовремя обратиться к врачу. На этот год противовирусную терапию проведут с 95 жителям региона. Современные препараты позволяют сократить курс до 8 недель вместо 12-36.

Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП-Ижевск».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Запись в первый класс в 2023 году: инструкция для родителей будущих школьников

В Удмуртии задержали 28-летнего мужчину за мошенничество со ставками на спорт

Пусть будет «Автокотельная»: Жители некоторых домов Ижевска возмущены переходом в «Т Плюс»