Обнаружено 83 зараженных вирусом энцефалита клеща
Фото: Мария Бакланова
С начала весны 4934 жителя Удмуртии, в том числе более тысячи детей, обратились в больницы с жалобами на присасывание клещей. Об этом 19 мая рассказала на встрече с журналистами начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Удмуртии Юлия Бушмакина.
По сравнению с прошлым годом число обращений выросло на 5%, то есть клещей, очевидно, стало чуть больше. Однако эти изменения не считаются критичными.
Наибольший показатель обращаемости фиксируется в районах республики: Граховском, Дебесском, Каракулинском, Кезском, Сюмсинском, Шарканском и Ярском. Традиционно много обращений также в Ижевске.
Вместе с тем обнаружено всего 83 зараженных вирусом энцефалита клеща, что составляет 1% от числа исследованных паразитов. Это меньше, чем регистрируется обычно. Возбудитель клещевого боррелиоза обнаружен в 37% исследованных членистоногих, это обычный для Удмуртии показатель.
Кстати, если говорить об энцефалите, то прогноз нашего постоянного эксперта, старшего преподавателя кафедры экологии и природопользования УдГУ Дмитрия Адаховского, относительно числа энцефалитных клещей подтвердился. Напомним, специалист предполагал, что в связи с холодной зимой их будет немного.
Жителей, у которых на данный момент подтвердили опасные заболевания, в Удмуртии сейчас нет, но у 21 пациента подозревают клещевой энцефалит. Также у 15 человек подозрение на боррелиоз.
Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП-Ижевск».
К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:
39-летний житель Удмуртии попытался скормить убитого им товарища свиньям
Министр спорта Удмуртии Денис Парахин прокомментировал переход биатлонистки Ульяны Нигматуллиной в команду Тюменской области
Облачно, но по-прежнему без дождей: синоптики сделали прогноз на выходные в столице Удмуртии