
Верховный Суд Удмуртии пересмотрит уголовное дело в отношении бывшего министра природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Александра Нестерова. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов республики.
Ранее экс-чиновник обвинялся в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2016 году Нестеров организовал стройку банно-гостиничного комплекса на территории Чекеровского государственного заказника, чем причинил окружающей среде вред. Кроме того, из бюджета было незаконно потрачено 3,5 млн рублей.
В ходе судебного рассмотрения суд первой инстанции квалифицировал действия Нестерова как халатность. Из-за того, что срок давности этого вида преступления два года, а экс-министр нарушил закон в 2014-2015 годах, суд освободил Нестерова от ответственности.
Прокурор не согласился с решением суда и подал апелляцию. Повторное рассмотрение уголовного дела в отношении экс-чиновника пройдет 10 августа 2023 года.
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber – смотрите и читайте «Комсомолку» в любимом мессенджере.
К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:
Житель Удмуртии посадил жену на цепь
Два родника Ижевска не прошли проверку Минприроды Удмуртии на качество
Детские игры: как придумать вместе с ребенком свою настольную игру