
Фото: pixabay.com.
С начала сезона в 2021 году с укусами клещей в медучреждения обратилось 1 132 человека, среди которых 269 детей. 871 клеща передали в лаборатории и в 16 случаях у паразитов обнаружили возбудитель энцефалита. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Удмуртии.
Кроме того, 646 клещей исследовали также на наличие возбудителя клещевого боррелиоза и в 32% он был обнаружен.
Больше всего случаев присасывания клещей к человеку по Удмуртии выявили в Ижевске – 529. Все остальные факты были обнаружены в Воткинске, Можге, Можгинском, Увинском, Игринском, Шарканском и Малопургинском районах.
Кстати в республике активно идет вакцинация от клещевого энцефалита. В 2021 году прививку поставили 51 163 жителей региона.
Напомним, 5 мая в Ижевске началась обработка территории парка им. С.М. Кирова от клещей и грызунов. А ранее уже было обработано 4 кладбища. Всего планируется провести дезинсекцию на 60 территориях в целом по городу.
К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:
Карта распространения коронавируса на 7 мая: какие районы Удмуртии лидируют по количеству заболевших
Дополнительные автобусные рейсы до кладбищ запустят 9 и 11 мая в Ижевске