Премия Рунета-2020
Ижевск
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество26 января 2023 6:06

Снизить объем выбросов с кирпичного завода в Ижевске обещают к 2025 году

Проблему «красного снега» пообещали решить
Бекмеметьев встретился с исполнительным директором завода

Бекмеметьев встретился с исполнительным директором завода

Фото: Мария Бакланова

Жителям Ижевска пообещали решить проблему с выбросами с завода кирпича и керамзита в Ленинском районе к 2025 году. Об этом в своих соцсетях сообщил глава города Олег Бекмеметьев.

Градоначальник встретился с исполнительным директором завода Василием Мартыновым и обсудил экопрограмму, рассчитанную на снижение выбросов в окружающую среду.

Для начала на заводе установят новую печь, примерная цена которой составляет 80 млн рублей. Вторым этапом станет наладка новой системы аспирации – еще около 50 млн рублей. Устанавливать ее сейчас не имеет смысла. Поскольку тогда после установки новой печи дорогостоящее оборудование придется переделывать. В совокупности печь и система аспирации снизят объемы выбросов как минимум вдвое.

Кроме того, с северной стороны завода панируют установить высокое ограждение, которое станет естественным препятствием для пыли с производства. Дополнительным способом защиты от выбросов станет высадка деревьев. Ежегодно на это тратят 400 тысяч рублей. При этом общий бюджет экопрограммы примерно 200 млн рублей.

Мартынов заявил, что реализовать программу планируют к 2025 году. Она поможет снизить объем негативного воздействия на окружающую среду на 70%.

Напоминаем, в эти выходные улицы в Ленинском районе Ижевска заиграли новыми красками – красная пыль легла на сугробы рядом с заводом.

Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП-Ижевск».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

23 пары из Удмуртии заключили брак в красивую дату 23 января 2023 года

Мантия-невидимка, паленка и шарикоплюй: ижевчане вспомнили истории из веселой студенческой жизни

Ресторан «Вкусно – и точка» закрылся в ТРЦ «Италмас» в Ижевске