
Ситуация с заражением птиц гриппом в Удмуртии остается напряженной. Об этом сообщает пресс-служба главного управления ветеринарии региона.
Напомним, 6 мая в Глазове обнаружили вирус птичьего гриппа. В угрожаемой зоне оказались весь город и населенные пункты в радиусе 5 км. Уже 7 мая заражение птиц выявили и в столице Удмуртии. В связи с этим в Ижевске ввели режим повышенной готовности, а также обозначили карантинную зону, в которую вошли две деревни и два района.
На данный момент известно о гибели более 100 чаек в Глазове и около 20 – в Ижевске.
«Все это может свидетельствовать о сильной вирулентности и патогенности возбудителя H5N1. Специалисты госветслужбы Удмуртии ежедневно проводят мониторинг всех водоемов региона на предмет больной и павшей птицы. Птицеводческие предприятия республики работают в штатном режиме. Госветслужба постоянно контролирует клиническое состояние птицы для выпуска безопасной продукции», – заявили специалисты.
Отметим, что птичий грипп – это очень заразное заболевание, которое также может передаваться и человеку. На данный момент заражение вирусом среди жителей Удмуртии не подтвердилось. Тем не менее расслабляться нельзя! Ни в коем случае не прикасайтесь к больным или павшим птицам, а в случае симптомов ОРВИ срочно обращайтесь в больницу.
Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП-Ижевск».
К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:
Два ребенка погибли при пожаре в поселке в Удмуртии
18 ярких фото с празднования Дня Победы в Ижевске
Около 1000 человек приняли участие в «Эстафете мира» в Ижевске