Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
Интересное2 января 2021 8:00

Юные спасатели, чемпионы и звезды федеральных каналов: ижевчане, которые отличились в 2020-м году

«Комсомолка» решила вспомнить, кто удивил нас своими поступками в минувшем году
Кто из жителей Удмуртии отличился в 2020-м?

Кто из жителей Удмуртии отличился в 2020-м?

Несмотря на то, что 2020 год был однозначно трудным для всех, жители Ижевска продолжали совершенствоваться, испытывать себя и свои способности, участвовать в международных и региональных проектах и делать добрые дела. Предлагаем вспомнить, кто из горожан отличился в 2020-м.

Спасти своего ближнего

В этой категории мы собрали самых неравнодушных жителей Удмуртии – кто-то не смог пройти мимо горящего дома и помог жильцам выбраться, кто-то – спас тонущего ребенка, кто-то – помог вычислить преступников. Эти истории — доказательство, что герои живут среди нас.

Спасение подростка

Например, в июне 2020 года Александр Козырев, 67-летний охранник катамаранов и лодок, спас подростка. Ребята прыгали с моста в воду, один из мальчишек не вынырнул. Это заметил Александр, который бросился ему на помощь – к тому моменту ребенок уже не дышал. Как отметили сотрудники МЧС, именно оперативная работа и неравнодушие спасли школьнику жизнь.

Не прошел мимо

В мае 2020 года спас чужую жизнь и Юрий Журавлев. Он увидел, что в соседнем доме разгорелся пожар. Мужчина сразу же бросился на помощь соседу – сквозь густой дым он пробрался внутрь, вышел обратно подышать и вернулся уже с хозяином помещения на руках. На этом его подвиг не закончился — он также начал помогать пожарным тушить пламя.

Юные герои

Школьники спасли первоклашку из ледяной воды, Фото: пресс-служба МЧС

Школьники спасли первоклашку из ледяной воды, Фото: пресс-служба МЧС

Даниил Левитских и Артем Дубровских, два семиклассника, в январе вытащили из ледяной реки семилетнего школьника. Парни вовремя заметили, как мальчик на ватрушке скатился в реку. Без капли сомнений, они побежали спасать тонущего ребенка. Школьники бросились в ледяную воду и выплыли вместе с первоклассником.

Неравнодушная жительница

Потерявшуюся в Ижевске гостью из Башкирии нашли в октябре благодаря неравнодушной жительнице Юлие Зюиной. Как выяснилось, женщина приехала в Удмуртию к друзьям, но пропала и не выходила на связь с близкими. В незнакомом городе она заблудилась и ночью сидела в подъезде. На момент встречи с Юлией, гостью уже несколько часов искала мать. О том, как Юля помогла ей - в нашем материале.

Заботливые пассажиры

В июле кондуктору Оксане Мыльниковой во время работы стало плохо. Женщина начала терять сознание. Пассажиры маршрута вызвали скорую, а пока ехала машина, ухаживали за работницей автобуса — обмахивали книгой, придерживали и поили водой. Кстати, за несколько дней до этого, Оксана и сама помогла пассажиру — у молодого человека началось носовое кровотечение. Вызвав скорую, кондуктор не отходила от мужчины и подавала ему чистые платки.

Уберегла от мошенников

В декабре пенсионеры чуть не лишились 390 тыс. рублей из-за мошенников. Спасла их от этого Наталья Савелова. Женщина увидела, как два пожилых человека переводили крупные суммы около одного из банкоматов. Вызвав полицию выяснилось, что пенсионеры связались с мошенниками.

Сделать приятное — просто

Здесь мы представим вам жителей Удмуртии, кто не только словом, но и делом радуют и помогают горожанам.

Подушки-обнимушки для больных детей

Вместе с бабушкой мальчик шьет подушки для больных детей, Фото: предоставлены героями

Вместе с бабушкой мальчик шьет подушки для больных детей, Фото: предоставлены героями

Глебу Лихачеву 9 лет, но он уже знает, что значит помогать ближним. Вместе с бабушкой мальчик шьет милые подушки-«обнимушки» для тяжелобольных детей. Глеб сам выбирает ткани и цвета и даже пуговицы, из которых сделает глаза. В июне первая партия подушек в виде сов отправили детям с онкологическими заболеваниями.

Помощник для пенсионерки

Ещё один юный помощник — Игнат Замараев. 10-летний мальчик уже несколько лет ухаживает за пожилой жительницей села, которой 93 года. С возрастом она перестала видеть и узнает Игната по голосу. Он носит продукты, помогает по хозяйству, а зимой чистит двор от снега.

Благотворительный забег

Молодой человек затеял необычное путешествие: забег из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк, Фото: предоставлено героем

Молодой человек затеял необычное путешествие: забег из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк, Фото: предоставлено героем

Забег из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк затеял уроженец Можги Руслан Шакин в мае этого года. Цель пробега — поддержать благотворительные организации, которые помогают семьям, пострадавшим от COVID-19. К чему привела его акция - в нашем материале.

10 счастливых женщин

Подарить цветы незнакомцам? Легко. Ижевский блогер Матвей Полушин в ноябре решил порадовать женщин. Он купил у местных продавцов цветами букеты и подарил их незнакомым дамам. Десять женщин стали в этот день чуточку счастливее.

Местный ревизорро

Ольга Филиппова — жена, мать сына и маленькой дочки. Тем не менее девушка находит время и борется с просроченными продуктами в магазинах города, а затем обращается с жалобами в Роспотребнадзор. В своем блоге она рассказывает о магазинах, на полках которого не раз находила товары с истекшим сроком годности. Своей работой девушка показывает, что нужно быть внимательней и всегда обращаться за помощью консультантов, если есть проблемы со сроком годности.

Наши в «телике»

Здесь мы собрали жителей нашего региона, показавших свои таланты и попробовавших себя и свои способности на шоу федеральных каналов!

Победа несмотря ни на что

Предприниматель из Ижевска Рустем Юсупов в феврале стал победителем программы на НТВ «Своя игра» (0+). Несмотря на то, что в одном из раундов он потерял все накопленные очки, тем не менее он вышел в финал и одержал победу.

Прославилась на всю страну

Арина действительно показала, что она лучше всех, Фото: НТВ

Арина действительно показала, что она лучше всех, Фото: НТВ

В октябре стало известно, что 11-летняя Арина из Удмуртии прошла в полуфинал конкурса «Ты супер!» (6+). Девочка вместе с бабушкой и преподавателем отправились в Москву, где на курсе исполнила песню Ёлки «Мальчик красавчик». Арина вдохновилась проектом и уже выбирает себе более серьезный репертуар.

Первая победа

Алексей Бегишев из Ижевска стал победителем реалити-шоу «Игра в правду» (16+) на канале «МИР» в августе 2020-го. Это не первый опыт участия в телевизионных шоу у ижевчанина. Однако победа — первая. О ей - подробнее.

Лицо международной компании

Несмотря на юный возраст, Гриша уже снимается в федеральной телерекламе, Фото: скриншот рекламы

Несмотря на юный возраст, Гриша уже снимается в федеральной телерекламе, Фото: скриншот рекламы

Ещё одна юная звезда из Удмуртии на федеральных каналах — Гриша Семакин. В этом году он стал лицом новогодней рекламы международного магазина Леруа Мерлен. Для пятилетнего Гриши съемки не в новинку, так как он — модель. С историей мальчика можно познакомиться по ссылке.

Участие ради благотворительности

Ради нового опыта 30-летняя зубной врач из Ижевска приняла участие в шоу «Золото Геленджика» (16+) на ТНТ, которое прошло в октябре. Выигрыш девушка планировала потратить на благотворительность.

Уникальный преподаватель

Педагог из Ижевска принял участие в передаче «Прямой эфир» (16+), Фото: предоставлены героем

Педагог из Ижевска принял участие в передаче «Прямой эфир» (16+), Фото: предоставлены героем

Работу ижевского педагога оценили на федеральном уровне. Дмитрия Дементьева в октябре пригласили на шоу Малахова, чтобы тот рассказал о своем необычном классе-музее хоккея. Выпуск был посвящен уникальным преподавателям России.

Миллион, чтобы стать мамой

В шоу «Миллион на мечту» (16+), которое проходило в сентябре, победила ижевчанка Алена Яковлева. Она рассказала жюри, что из-за врачебной ошибки потеряла ребенка, а потом ей поставили диагноз «Бесплодие». С помощью шоу Алена рассчитывала выиграть миллион, чтобы наконец-то стать мамой. Деньги Алена уже вложила в осуществление мечты и начала проходить необходимые обследования.

Лучшие в своей сфере

Лучшие врачи, учителя, олимпиадники и просто те, кто доказал своё мастерство и вдохновляет двигаться дальше и не сдаваться.

За опыт и заслуги

В октябре врач-акушер-гинеколог Завьяловской районной больницы Татьяна Терехова получила главную медицинскую награду страны! За свои заслуги и опыт ей торжественно вручили Орден Пирогова. Кроме того, Татьяна отмечена такими почетными званиями, как заслуженный работник Здравоохранения Удмуртии и является почетным гражданином Завьяловского района.

Самая юная чемпионка

Восьмилетняя Радмила Пономарева из Ижевска стала победительницей чемпионата Европы по игре в ГО, который прошел в марте. На соревнованиях в Хорватии, девочка ухватила сразу несколько наград — первое место в парном турнире, второе среди девочек до 12 лет и в командном чемпионате. Также ей вручили приз как самой юной победительнице.

Победа в двух номинациях

Девушка завоевала сразу два титула, Фото: предоставлены героиней

Девушка завоевала сразу два титула, Фото: предоставлены героиней

Титул «Мисс интернет» завоевала ижевчанка на коляске Камила Габдрахманова. Девушка приняла участие в международном конкурсе красоты, который проходил в октябре, и победила сразу в двух номинациях — «Мисс загадка» и «Мисс интернет».

Международное признание

Оперный певец из Ижевска стал победителем на международном конкурсе! Кириллу Ермакову всего 11 лет, но он уже доказал своё мастерство. В октябре за победу мальчик получил золотой диплом.

Мисс страны из Ижевска

Титул «Мисс Россия» ижевчанка завоевала на этапе престижного международного конкурса красоты, Фото: www.instagram.com/29.99k

Титул «Мисс Россия» ижевчанка завоевала на этапе престижного международного конкурса красоты, Фото: www.instagram.com/29.99k

Первокурсница ижевского УдГУ Екатерина Беляева в марте завоевала титул «Мисс Россия»! Честь страны Екатерина должна была защищать на мировом этапе в Индии, но его перенесли в связи с пандемией на неопределенный срок.

Создают и развивают

Наши таланты востребованы не только у нас, но и за рубежом! Ижевчане снимают кино, рисуют, танцуют, а кто-то даже попал в список Форбс.

Сериальный дебют на федеральном уровне

Мультсериал от ижевских создателей теперь крутят на популярном канале 2x2. «Нигдегород» — это история мальчика, чьи родители развелись и ему приходится переехать в захолустный город. Евгений Огнев и Максим Конышев — создатели сериала и оба из Ижевска. Пилотная серия мульта уже набрала в сетях более полумиллиона просмотров!

Иллюстрации для зарубежных компаний

Художник из Ижевска создал постер к фильму «Соник в кино», Фото: vk.com/alekseyrico

Художник из Ижевска создал постер к фильму «Соник в кино», Фото: vk.com/alekseyrico

Постер для фильма от Paramount (Парамаунт) нарисовал ижевчанин Алексей Соловьев. Заказ от известной международной кинокомпании пришел на фильм «Соник в кино». Работа над итоговым постером заняла всего 7 дней. А ранее рисунки ижевчанина уже использовались для фирменных футболок Marvel.

В списке самых перспективных

18-летний Сева Жидков из Воткинска попал в список Forbes (Форбс). За свои годы, Сева уже успел уволиться с высокооплачиваемой работы в «вКонтакте» и переехать в США. Уроженец Удмуртии стал одним из 30-ти самых перспективных россиян до 30-ти лет по версии Forbes (Форбс).

Помощник для больных

Версию браслета Мирослав представил на проекте молодежных стартапов Teen MBA, Фото: предоставлены героем

Версию браслета Мирослав представил на проекте молодежных стартапов Teen MBA, Фото: предоставлены героем

Для больных эпилепсией ижевский школьник создал умный браслет. Мирослав Макаров о болезни знает не понаслышке. От этого недуга страдает его знакомый. Проект он представил на шоу «Teen MBA». Как рассказал Мирослав, его изобретением уже заинтересовались инвесторы.

Режиссер и монтажер

Юлия Матвеева сняла короткометражный фильм, основываясь на истории с IZHLIFE. Сотрудница ижевской библиотеки вдохновилась историей военной медсестры и решила визуализировать её воспоминания. Монтажом ролика, кстати, девушка тоже занималась самостоятельно.